Об иерархии fido7

Этот документ описывает, что такое иерархия fido7, почему она модерируемая и как она работает.
This document is also available in English version.

Иерархия fido7 представляет собой эхоконференции Fidonet®, преобразованные в формат Usenet. Она не является "обычной" иерархией Usenet, потому что составляющие ее группы создаются не в результате голосования, а являются "отражениями" соответствующих эхоконференций Fidonet.

Концепции "сетевого этикета" в Fidonet существенно отличаются от таковых в Usenet. В то время как технология Fidonet не позволяет создавать модерируемых конференций (т.е. премодерируемых как в Usenet), большинство конференций являются постмодерируемыми. Это означает, что при появлении неподходящих сообщений ответственный за их появление узел несет наказание, и может быть технически отключен от эхоконференции или даже от всех конференций.

В Fidonet также предполагается, что оператор узла (так называемый "Sysop") предоставляет своим пользователям доступ к конференциям только после того, как расскажет им, какое поведение считается подходящим, а какое нет. В дальнейшем, если пользователь нарушает правила, его Sysop несет за это ответственность.

Такой подход серьезно осложняет работу шлюзов Fidonet - Usenet. В Fidonet, все подписчики из Usenet выглядят как пользователи одного узла Fidonet, того, который функционирует в качестве шлюза. А если группы немодерируемы, то у Sysop-а нет средств проинформировать подписчиков о правилах и традициях до того, как они отправят свою статью.

В силу этих причин, принципы работы иерархии fido7 были изменены в начале 1997 г. с целью большего соответствия практике Fidonet. Все группы иерархии были сделаны модерируемыми. На точке модерирования была установлена специальная программа, действующая следующим образом:

Некоторые могут подумать, что это фашистская схема, но смотритель шлюза хотел бы Вас уверить, что она действительно необходима, не потому, что он фашист, а потому, что модераторы и читатели из Fidonet бывают очень недовольны неподходящими статьями, и двусторонее шлюзование стало практически невозможным без подобных мер. Модераторы начали просто отключать узел со шлюзом от своих эхоконференций.

Если Вы хотите получить больше информации, или поделиться идеями, пожалуйста свяжитесь со смотрителем шлюза по адресу <gatekeeper@fido7.org>.


www.fido7.org SetLinks error: Error occured due fetching links from server

Яндекс цитирования